Загрузка страницы     Загрузка страницы...
  • Новости
  • Фотографии
  • Интервью
  • Видео-Архив
  • Состав группы
  • Дискография
  • Тексты песен
  • Саша и Сирожа
  • Главное меню




    Подписка на новости!
    BRUTTO
    Случайное фото
    Lyapis Shop
    Lyapis Shop

    Интернет-магазин
     

    Фотоотчет | Фестиваль Боль в Москве | КЦ ЗИЛ | 11.06.2018

    Категория: Новости
    Автор: dess | 18 июня 2018г. | Просмотров: 403

    Второй день фестиваля Боль продемонстрировал, как обстоят дела в российской независимой музыкой и дал богатую пищу для размышлений.

    Фотоотчет | Фестиваль Боль в Москве | КЦ ЗИЛ | 11.06.2018

    Возможно, не все это принимают и осознают, но это так. Фестиваль Боль на глазах становится событием исторической важности. Группы ГШ и Short Paris покоряют западные шоу-кейс фестивали и влюбляют в себя критиков. Уже сейчас главные герои предыдущих Болей  группы Пасош, Пошлая Молли, Буерак  собирают тысячные залы и катают туры по стране.  У всех на слуху имена героев сегодняшних: Гречка, Монеточка, Антоха МС, IcePeak.

    Наконец-то появилась и консолидировалась вокруг различных фестивалей, шоукейсов и интернет-медиа интересная движуха, и, вполне возможно, грядет, а то и нагрянула  «та молодая шпана», которая лет двадцать все никак не приходила. В общем, у независимой российской сцены сейчас очевидно хорошие времена. И, хотя по качеству музыки и исполнения большинства артистов фестиваля могут возникать вопросы, на Боль обязательно надо сходить, чтобы знать о состоянии дел на российской независимой сцене.

    В результате, фестиваль стал двухдневным, состав участников серьезно расширился и включает заметных иностранных исполнителей, а главное  сменилась локация на более просторную и комфортную по сравнению с предыдущей в центре городской культуры Правда. В этом году к команде Степана Казаряна (основателя Боли) подключились ребята из Pop Farm.

    Фестиваль впервые проходил на территории культурного центра ЗИЛ. Начнем с локации. До важнейшего памятника конструктивизма пока не дошла московская реконструкция, и он сохранил небольшую потрепанность и дух советских драмкружков, что для маргинально-авангардного действа подходит почти идеально. Главная сцена Сартр – на открытом воздухе, остальные (Гегель, Кант, Фуко, Гоббс)  – в здании. Но адских очередей, на которые все жаловались в предыдущие годы, не наблюдалось в принципе. Роккульт впервые освещает фестиваль Боль, и потому сравнивать не с чем. Да и по организации вопросов никаких.

    И это было охрененно. Первыми, чье выступление удалось захватить, стало буйное сербское трио Repetitor. Гипероктановый драйв, гаражный саунд, наэлектризованный фронтмен со внешностью молодого Тома Верлена, не менее отвязные девчонки на басу и барабанах и бешенный слэм – начало положено. Настоящий CBGB.

    Лабают парни очень четко, профессионально, что на общем фоне звучало, почти как Пятая симфония после Собачьего вальса. Питерские ветераны Кирпичи выдали преимущественно тяжелую роковую программу, на репчину (Байка, Get Down, Школьники) перейдя лишь к концу сета. Да, и конечно, же был слэм.

    И конечно, ради того, чтобы хором  затянуть «На зареее, голоса зову-ут меня-а-а-а», набился полный зал. Самый удивительный и неожиданный участник обоих дней – это группа Альянс, вошедшая в историю одной единственной песней. Но оно того стоило. Солист Игорь Журавлев долго не мог договориться со звукорежиссером и отстроить звук. Толпа  с интересом внимала и своего дождалась. Оказалось, что подзабытая новая волна 80-ых вполне уместно звучит и в 2018.

    Тот самый случай, когда студийные записи и клипы звучат и выглядят ощутимо лучше лайвов. Хорошая коломенская группа Дайте танк(!) не впечатлила, хотя определенные желания на нее возлагались. Но слэм был и на них.

    Ростовские пост-рокеры отыграли качественно, держась отстранено, под стать музыке. На Motorama на сцене Гегель было не протолкнуться. Но и тут какое-то подобие слэма также случилось.

    Почти все знали тексты и отрывались, как в последний раз. Завсегдатаи Боли группа Пасош сыграли свой гаражный пост-панк, собрав внушительную толпу у главной сцены. Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы понять, что ж в этих парнях такого особого и почему они так популярны. Фронтмен Петар Мартич  весьма обаятельный парень и знает, как общаться с аудиторией. Кстати, лидера Браво практически никто не узнавал и не фоткался с ним, что как бы намекает на средний возраст аудитории фестиваля. Того же мнения, судя по всему, остался и Евгений Хавтан, который, прислонившись к дереву, с явно скучающим видом наблюдал минут десять за выступлением и после чего спешно ретировался. А в частности, заглянул на видного российского электронщика Филиппа Горбачева на сцене Гоббс. Последовав примеру заслуженного рокера, автор покинул сцену Сартр и в темпе вальса обследовал другие площадки. Даже охранник, стоящий у сцены, подплясывал. Там, как и положено, были техно биты и танцы. Редкое зрелище.

    Достаточно просторно и хорошо видно выступающих из любой точки. Тем вечером королем Фуко стал Евгений Горбунов (экс-NRKT, ГШ), выдавший огненный сет со своим проектом интурист.. Очень понравилась сцена Фуко, переоборудованная из лекционного зала. Просто е*ашь!»  кричали из зала. «Женя ты о*уенный. Женя к советам прислушивался и вжаривал еще сильнее.

    И, как по мне, это был самый мощный сет второго дня. В это же время на главной сцене играл Хаски. Характерная читка, эмоциональна подача, дерганные движения, классные биты, под которые тело само вибрирует, живой бенд, одетый в омоновкую форму, и огромная толпа, хором орущая Панельку, Бит качает голову  это сильно. Вот этот парень полностью оправдал ожидания.

    Корреспондента РК, стоящего у сцены, с первых же аккордов основательно так прокрутило в воронке слэма и отбросило куда-то в последние ряды. Все, что происходило до этого, оказалось детским садом. Выступавшие следом и закрывавшие фестиваль The Slaves выдали наидичайшее шоу на свете. Трэш и угар в концентрированном виде.  Молодежь отрывалась исступленно, неистово под истошные кричалки со сцены. Достойное завершение феста.

    С одной стороны, качественно герои российской молодежи сильно уступают средним европейским группам и немногочисленным отечественным ветеранам сцены. Впечатления остались смешанные. Те же, кто действительно впечатлил (Хаски, Интурист, ну и, пожалуй, Motorama)  к пресловутой «новой волне» при всем желании не отнесешь. (Помимо Пасоша, наскоком, но по возможности вдумчиво были изучены группы Источник, Кобыла и Трупоглазые Жабы, RSAC, Казускома). Почти во всех случаях  недостаток исполнительского мастерства и просто хороших песен частично компенсируется молодецкой удалью, задором и максимализмом.

    Степан Казарян и его команда делают важное дело. С другой стороны (и это главное), замечательно, что такой фестиваль существует, поскольку такие мероприятия, где дается возможность быть услышанным самым разным  коллективам, жизненно необходимы. И возможно, уже на следующей Боли упомянутая в начале «молодая шпана» убедительно себя проявит и « сотрет нас с лица земли».



    Уважаемый посетитель, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе всех новостей сайта и группы - "Ляпис Трубецкой".

     
     

    Комментарии

     
    Авторизация
    TRUBETSKOY
    Мини-чат
    Vorobey
    Vorobey
    25 июля 2016

    привет)
    renegat2014
    renegat2014
    10 июля 2016

    Привет, ребята smile
    Vorobey
    Vorobey
    15 июня 2016

    добрый :)
    renegat2014
    renegat2014
    9 июня 2016

    Добрый день,всем...!
    Vorobey
    Vorobey
    14 апреля 2016

    ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - вот первый альбом, и по ссылке его можно скачать.
    sanyasever1989
    sanyasever1989
    13 марта 2016

    Почему нельзя скачать самый первый альбом, а только буклкты? Дайте ссылку на самый первый альбом
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    User_634, скачать всю дискографию ЛТ можно вот здесь: ljapis.ru/all-album-down.html
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    kavriga89 - вот здесь: ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - можно скачать первый альбом.
    User_634
    User_634
    27 октября 2015

    аа хочу одним файлом скачать все песни no
    kavriga89
    kavriga89
    26 октября 2015

    Как скачать самый первый альбом?

    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Афиша
    Афиша

    Фан-сайт группы - «Ляпис Трубецкой»