Загрузка страницы     Загрузка страницы...
  • Новости
  • Фотографии
  • Интервью
  • Видео-Архив
  • Состав группы
  • Дискография
  • Тексты песен
  • Саша и Сирожа
  • Главное меню




    Подписка на новости!
    BRUTTO
    Случайное фото
    Lyapis Shop
    Lyapis Shop

    Интернет-магазин
     

    Как самому научиться играть на гитаре? С чего начать?

    Категория: Полезные статьи
    Автор: Vorobey | 12 августа 2012г. | Просмотров: 4 613

     Многие люди независимо от возраста и пола любят песни под гитару и часто, проведя время в компании с «гитаристом», у них возникает идея: «вот бы и мне научиться играть, чтобы придти однажды в компанию своих друзей или ещё лучше в не знакомую компанию и дать огня, поднять всем настроение, выплеснуть эмоции наружу и побыть в центре внимания». И тогда встаёт вопрос: «а как же научиться?» Ходить к репетитору дело дорогостоящее, да и времени на это нет.

     С чего начать?

     Лучшим способом начать играть – это попросить товарища «гитариста» показать вам пару приёмов. Просим научить играть простейшую песню из репертуара товарища. Например песня Виктора Цоя – звезда по имени солнце, наверняка ваш товарищ её знает. Это идеальная песня для начала, с неё начинал каждый второй человек, играющий на гитаре. Взяв урок, вам необходимо оттачивать приобретённый навык, для этого вам понадобиться сам инструмент, попросите его у знакомых на время, но лучше купить, потому как вложенные средства будут дополнительным стимулом, чтобы не бросить занятия.

     Из чего состоит процесс игры на гитаре?

     Для того чтобы вам легче было понять процесс игры на гитаре, скажу пару слов о том из чего он состоит. Левой рукой мы зажимаем струны в определённом порядке, этот порядок именуется аккорд, каждый аккорд имеет своё уникальное звучание, обозначаются аккорды латинскими буквами например: Am, C, Dm и другие. Правой рукой мы, в зависимости от песни, либо перебираем струны в определённой последовательности, создавая мелодичный звук (такая техника именуется «перебор»), либо выбиваем определённый ритм (такая техника именуется «бой»).

     Научиться играть достаточно просто. К примеру «звезда по имени солнце» состоит всего из 4-х аккордов(Am/C/Dm/G), поочерёдно повторяющихся друг за другом и играется боем 6-ка. Таким образом чтобы выучить песню вам необходимо выучить 4 различных положения пальцев левой руки и 1 бой правой руки. Если будете ежедневно пробовать, то через неделю будете играть свою первую песню.

     Если у вас нет товарища гитариста, тогда обращайтесь в интернет, огромнейшее количество обучающих видеоуроков игры на гитаре находится на его просторах. Это очень удобно, в домашних условиях можно всему научиться.

     Полезные советы от самоучки:

     - инструмент для начинающего покупайте с широким грифом, растяжка пальцев будет лучше. Струны покупайте нейлоновые, от железных будут болеть подушечки пальцев левой руки, на подушечках со временем кожа станет твёрдой – это нормально, даже хорошо, когда подушечки станут достаточно твёрдыми можно переходить на железные струны, они звучят ярче.

     - тратьте в день от 40 минут до2 часов на занятия, регулярность очень важна на начальном этапе, однако не переусердствуйте, иначе будут болеть пальцы и на следующий день не захотите уже ничего делать.

     - найдите в интернете видеоуроки, как правильно держать гитару и располагать пальцы, это важно для дальнейшей игры, не халтурьте, иначе в будущем будет тяжело переучиваться, а необходимость вы почувствуете.

     - найдите в интернете упражнения на растяжку пальцев, так как по началу вы будете ощущать себя дальнобойщиком, у которого пальцы не способны гнуться так, как того требует игра на гитаре, но это временно, не сдавайтесь, упражнения будут помогать.

     У Вас всё получиться и вы испытаете огромное удовольствие, когда спустя небольшое количество времени исполните свою первую песню. Пусть это будет «корявенько» и может спеть у вас не получится сразу, потому как петь и играть одновременно будет тяжело, но вскоре Вы добьетесь успеха. Терпения и упорства Вам!



    Уважаемый посетитель, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе всех новостей сайта и группы - "Ляпис Трубецкой".

     
     

    Комментарии

     
    Авторизация
    TRUBETSKOY
    Мини-чат
    Vorobey
    Vorobey
    25 июля 2016

    привет)
    renegat2014
    renegat2014
    10 июля 2016

    Привет, ребята smile
    Vorobey
    Vorobey
    15 июня 2016

    добрый :)
    renegat2014
    renegat2014
    9 июня 2016

    Добрый день,всем...!
    Vorobey
    Vorobey
    14 апреля 2016

    ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - вот первый альбом, и по ссылке его можно скачать.
    sanyasever1989
    sanyasever1989
    13 марта 2016

    Почему нельзя скачать самый первый альбом, а только буклкты? Дайте ссылку на самый первый альбом
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    User_634, скачать всю дискографию ЛТ можно вот здесь: ljapis.ru/all-album-down.html
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    kavriga89 - вот здесь: ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - можно скачать первый альбом.
    User_634
    User_634
    27 октября 2015

    аа хочу одним файлом скачать все песни no
    kavriga89
    kavriga89
    26 октября 2015

    Как скачать самый первый альбом?

    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Афиша
    Афиша

    Фан-сайт группы - «Ляпис Трубецкой»