Загрузка страницы     Загрузка страницы...
  • Новости
  • Фотографии
  • Интервью
  • Видео-Архив
  • Состав группы
  • Дискография
  • Тексты песен
  • Саша и Сирожа
  • Главное меню




    Подписка на новости!
    BRUTTO
    Случайное фото
    Lyapis Shop
    Lyapis Shop

    Интернет-магазин
     

    Учимся фантазировать!

    Категория: Полезные статьи
    Автор: dess | 16 октября 2020г. | Просмотров: 185

    Мы живем в удивительном мире! С каждым днем прогресс идет все дальше, мы уже не представляем нашу жизнь без автомобилей, электричества, всевозможного многообразия бытовой, компьютерной техники и прочих благ. А сколько уникальных произведений искусства, созданных человечеством! Дух захватывает, когда мы проходим по залам картинных галерей, читаем гениальные произведения писателей и поэтов всего мира или слышим величайшие музыкальные произведения.

    Но ведь ничего этого могло и не быть, если бы люди не обладали одним из важнейших психических процессов – воображением. Воображение очень тесно связано с творчеством. Ведь для того, чтобы создать что-то новое, ранее не существовавшее, нужно представить это у себя в голове, придумать, дать волю фантазии. Поэтому нельзя недооценивать роль воображения в жизни.

    Каждый родитель, наверняка, хочет, чтобы его ребенок мог подойти к любому делу с творческим подходом. И именно в детстве закладываются основы психических процессов, таких как мышление, воображение и т.п. Наиболее удачным периодом для этого является возраст 5-12 лет. И родителям следует уделить особое внимание развитию детей на данном этапе.

    Поскольку до 6-7 лет основным видом деятельности детей является игра, то именно всевозможные интересные игры лучше использовать для развития воображения.

    Учимся фантазировать!

    Рассмотрим некоторые из них:
    Игра «Помощник художника». Ребенку дается лист бумаги, на котором изображены детали различных предметов. «Художник очень старался нарисовать картину, но не успел ее закончить» - сообщают малышу родители. После этого крохе предлагается помочь художнику и дорисовать картину.
    Игра «Закончи сказку». Взрослый читает вслух небольшую по объему сказку. При этом сюжет и герои сказки придумываются самим взрослым, с учетом интересов ребенка. На определенном моменте рассказчик обрывает сказку и предлагает малышу пофантазировать, какой же конец может быть у этой сказки.
    Игра «Сказочное животное». Перед данной игрой будет уместно побеседовать с ребенком о том, какие интересные и необычные животные населяют нашу планету. Хорошо, если рассказ будет сопровождаться иллюстрациями. После этого малышу предлагается проявить свою фантазию и нарисовать свое животное, которого не существует в природе. Если разговорные навыки уже хорошо сформированы, можно предложить придумать животному название, рассказать о нем: где обитает, чем питается, на кого похоже и т.п. В процессе данной игры ребенок может также придумать свое растение, необычный транспорт, сказочную страну и т.п.
    Игра «На что похоже?». Взрослый кладет перед ребенком цветную геометрическую фигуру из картона: круг, квадрат или прямоугольник. Затем просит подумать, на что похожа эта фигура. Если у малыша возникли трудности, можно немного направить ему и помочь.

    Для детей постарше можно использовать более усложненные упражнения.
    Упражнение «Наши ладошки». Перед началом упражнения необходимо помочь ребенку на листе бумаги обвести свою ладонь. После этого малышу предлагается пофантазировать и на основе обведенной ладошки придумать свой рисунок.
    Упражнение «Украсим слово». Взрослый называет ребенку несложное слово-существительное и предлагает ему помочь украсить слово, т.е. подобрать к нему как можно больше прилагательных, отвечающих на вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?».
    Упражнение «Что было бы, если…». Чтобы выполнить это упражнение взрослый должен предложить малышу какой-либо необычный вопрос. Например, «Что было бы, если игрушки умели говорить?» Далее ребенку дается время подумать, после чего он высказывает свое предположение на этот счет. В дальнейшем можно усложнить задание, попросив составить на основании этого предположения небольшой рассказ.
    Отличным вариантом послужит игра Майнкрафт - виртуальный конструктор, похожий на Lego, только игра происходит виртуально. Можно строить всё: города, дома, сложные конструкции и механизмы. Можно добывать ресурсы, выращивать растения, разводить животных. Сайт https://mainkraft.online - можно играть в майнкрафт без скачивания и регистрации.

    Воображение играет огромную роль в развитии детей. Оно не только позволяет раскрыть в них творческий потенциал, но и может помочь в дальнейшей учебной деятельности, научиться находить нестандартные решения к любой задачи. Именно поэтому родителям так важно с самого детства учить своего ребенка фантазировать.
    Автор: ddaryav



    Уважаемый посетитель, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе всех новостей сайта и группы - "Ляпис Трубецкой".

     
     

    Комментарии

     
    Авторизация
    TRUBETSKOY
    Мини-чат
    Vorobey
    Vorobey
    25 июля 2016

    привет)
    renegat2014
    renegat2014
    10 июля 2016

    Привет, ребята smile
    Vorobey
    Vorobey
    15 июня 2016

    добрый :)
    renegat2014
    renegat2014
    9 июня 2016

    Добрый день,всем...!
    Vorobey
    Vorobey
    14 апреля 2016

    ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - вот первый альбом, и по ссылке его можно скачать.
    sanyasever1989
    sanyasever1989
    13 марта 2016

    Почему нельзя скачать самый первый альбом, а только буклкты? Дайте ссылку на самый первый альбом
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    User_634, скачать всю дискографию ЛТ можно вот здесь: ljapis.ru/all-album-down.html
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    kavriga89 - вот здесь: ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - можно скачать первый альбом.
    User_634
    User_634
    27 октября 2015

    аа хочу одним файлом скачать все песни no
    kavriga89
    kavriga89
    26 октября 2015

    Как скачать самый первый альбом?

    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Афиша
    Афиша

    Фан-сайт группы - «Ляпис Трубецкой»