Загрузка страницы     Загрузка страницы...
  • Новости
  • Фотографии
  • Интервью
  • Видео-Архив
  • Состав группы
  • Дискография
  • Тексты песен
  • Саша и Сирожа
  • Главное меню




    Подписка на новости!
    BRUTTO
    Случайное фото
    Lyapis Shop
    Lyapis Shop

    Интернет-магазин
     

    История создания синтезатора

    Категория: Полезные статьи
    Автор: Vorobey | 25 апреля 2013г. | Просмотров: 3 775

    Первые экспериментальные электронные музыкальные инструменты появились в далеких 1870-х годах. Если смотреть в самое начало истории синтезаторов, то агрегаты-первопроходцы имели колоссальный вес, сопоставимый с органом. Самый первый в истории инструмент занимал очень большое пространство и весил более двухсот тонн, при этом он генерировал звуковые волны.

    Прошло почти целое столетие, пока мир увидел и услышал синтезаторы, вполне успешные в коммерческом отношении. В те же годы знаменитые исполнители, такие, как Битлз, на них активно играли. Чуть позднее появились музыканты, использовавшие электронный синтезатор как основу своего  творчества, ярким примером можно считать Жан-Мишеля Жарра.

    Именно такие культовые исполнители внесли свою лепту в расцвет производства синтезаторов на рубеже восьмидесятых годов прошлого века. В те же годы был создан и первый полифонический инструмент, воспроизводящий одновременно более одной ноты, знаменитый Prophet-5.
    Интерес к электронной музыке продержался недолго, и производство синтезаторов было свернуто. Когда нахлынула новая волна популярности, а произошло это в самом начале девяностых, музыканты оказались без инструментов. Выпускать старые модели оказалось невозможно, поскольку некоторые комплектующие не производились вообще, новые же синтезаторы еще не были разработаны.

    Спрос на инструменты, давно ставшие ретро, резко подскочил, и о том, чтобы купить дешевый синтезатор, можно было лишь мечтать. В 1995 году ситуацию резко изменила шведская компания Clavia, представившая Nord Lead, синтезатор «виртуально-аналоговый», проще говоря, цифровой. Под его натиском старый добрый аналог начал сдавать свои позиции. И даже сегодня музыканты приобретают легендарный синтезатор Roland ТВ-303 по цене, приближающейся к тысяче долларов, и это еще за немидированный вариант!

    В СССР инженер Мурзин изобрел синтезатор, названный АНСом. Его использовали при создании звуковых эффектов к фильмам, когда на аудиодорожку вносился красивый, необычный звук. Чаще всего это был звук неземной, «космический». Исполнять музыкальные композиции на нем было проблематично, но голоса и звуки он воспроизводил бесподобно. Благодаря этому занимает свое, по праву, почетное место в истории создания электронных инструментов.

    Какой синтезатор выбрать?  В последнее время этот вопрос уже никого не волнует, поскольку компьютерная программа успешно заменяет практически любой инструмент. Персональный компьютер отвоевывает у синтезатора передовые позиции, и хотя по этому поводу много нареканий, сторонников замены с каждым днем становится все больше.

    Сегодня для детей гораздо удобнее приобрести синтезатор вместо классического пианино, поскольку свободного места в малогабаритных квартирах не так много, а стоимость у электронного заменителя несоизмеримо ниже, чем у полноценного, но довольно громоздкого инструмента.



    Уважаемый посетитель, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе всех новостей сайта и группы - "Ляпис Трубецкой".

     
     

    Комментарии

     
    Авторизация
    TRUBETSKOY
    Мини-чат
    Vorobey
    Vorobey
    25 июля 2016

    привет)
    renegat2014
    renegat2014
    10 июля 2016

    Привет, ребята smile
    Vorobey
    Vorobey
    15 июня 2016

    добрый :)
    renegat2014
    renegat2014
    9 июня 2016

    Добрый день,всем...!
    Vorobey
    Vorobey
    14 апреля 2016

    ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - вот первый альбом, и по ссылке его можно скачать.
    sanyasever1989
    sanyasever1989
    13 марта 2016

    Почему нельзя скачать самый первый альбом, а только буклкты? Дайте ссылку на самый первый альбом
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    User_634, скачать всю дискографию ЛТ можно вот здесь: ljapis.ru/all-album-down.html
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    kavriga89 - вот здесь: ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - можно скачать первый альбом.
    User_634
    User_634
    27 октября 2015

    аа хочу одним файлом скачать все песни no
    kavriga89
    kavriga89
    26 октября 2015

    Как скачать самый первый альбом?

    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Афиша
    Афиша

    Фан-сайт группы - «Ляпис Трубецкой»