Загрузка страницы     Загрузка страницы...
  • Новости
  • Фотографии
  • Интервью
  • Видео-Архив
  • Состав группы
  • Дискография
  • Тексты песен
  • Саша и Сирожа
  • Главное меню




    Подписка на новости!
    BRUTTO
    Случайное фото
    Lyapis Shop
    Lyapis Shop

    Интернет-магазин
     

    Учимся играть на гитаре

    Категория: Полезные статьи
    Автор: Vorobey | 29 января 2014г. | Просмотров: 2 071

    Для начинающих музыкантов основное преимущество такого инструмента, как гитара, кроется в том, что сам исполнитель совершенно не должен понимать все имеющиеся тонкости теории игры, чтоб разучить даже самые сложные партии. Пожалуй, это одна из важнейших причин вечной актуальности данного музыкального инструмента, который не теряет свою популярность на протяжении вот уже многих лет, а со временем лишь еще шире раскрывает свой потенциал.

    Первым делом гитару нужно выбрать. Для обучения идеальным вариантом будет классическая гитара с широким грифом и нейлоновыми струнами, так как в такой компоновке у музыканта появляется больше пространства для постановки пальцев, а мягкие струны не требуют сильного зажима. Но учтите, что в плане репертуара этот инструмент больше подойдет для романсов и переборов, а вот классический и современный рок звучать будут очень скудно и невыразительно. В этом случае стоит приобретать «эстрадную» гитару с металлическими струнами, большим корпусом и узким грифом. С таким инструментом вопрос о том, как научиться играть на гитаре, будет решаться тоже просто, если имеются соответствующие преподаватели.

    Для обучения можно использовать специальный учебник. Его прелесть заключается в том, что у музыканта есть возможность систематизировать занятия и полученные знания, а это важно.

    Наиболее известными в нашей стране являются самоучители авторства Агеева и Вещицкого. Первый подойдет для активных практиков, которым не интересна сухая теория. Он учит лишь постановке пальцев и импровизации за счет игры переборами. Второй же, наоборот, признает лишь нотный стан, но зато именно из него можно почерпнуть информацию о том, что такое игра боем на гитаре, разобраться с принципами построения аккордов и профессиональной терминологии.

    Оба учебника достаточно интересны, но начинать все же стоит именно с первого, чтоб получить какие-то результаты. Приниматься за второй самоучитель лучше лишь тогда, когда вы будете уверенны в том, что хотите развивать свои умения и наращивать багаж знаний, так или иначе связанных с игрой на гитаре.

    Увеличивать нагрузку на руки стоит постепенно. Вначале стоит научиться играть простые переборы струнами правой рукой. После можно перейти к разбору сольных партий и романсов по табулатурам. Табулатуры представляют собой некое подобие расшифрованного нотного стана, где подробно расписан процесс зажимания струны и указан лад, в котором это нужно будет сделать.



    Уважаемый посетитель, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе всех новостей сайта и группы - "Ляпис Трубецкой".

     
     

    Комментарии

     
    Авторизация
    TRUBETSKOY
    Мини-чат
    Vorobey
    Vorobey
    25 июля 2016

    привет)
    renegat2014
    renegat2014
    10 июля 2016

    Привет, ребята smile
    Vorobey
    Vorobey
    15 июня 2016

    добрый :)
    renegat2014
    renegat2014
    9 июня 2016

    Добрый день,всем...!
    Vorobey
    Vorobey
    14 апреля 2016

    ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - вот первый альбом, и по ссылке его можно скачать.
    sanyasever1989
    sanyasever1989
    13 марта 2016

    Почему нельзя скачать самый первый альбом, а только буклкты? Дайте ссылку на самый первый альбом
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    User_634, скачать всю дискографию ЛТ можно вот здесь: ljapis.ru/all-album-down.html
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    kavriga89 - вот здесь: ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - можно скачать первый альбом.
    User_634
    User_634
    27 октября 2015

    аа хочу одним файлом скачать все песни no
    kavriga89
    kavriga89
    26 октября 2015

    Как скачать самый первый альбом?

    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Афиша
    Афиша

    Фан-сайт группы - «Ляпис Трубецкой»