Загрузка страницы     Загрузка страницы...
  • Новости
  • Фотографии
  • Интервью
  • Видео-Архив
  • Состав группы
  • Дискография
  • Тексты песен
  • Саша и Сирожа
  • Главное меню




    Подписка на новости!
    BRUTTO
    Случайное фото
    Lyapis Shop
    Lyapis Shop

    Интернет-магазин
     

    Как определить свою рыночную нишу?

    Категория: Полезные статьи
    Автор: dess | 14 мая 2017г. | Просмотров: 951

    Если у вас уже есть готовая перспективная бизнес-идея, не торопитесь претворять ее в жизнь, ведь сначала необходимо определить целевую аудиторию.
    Здесь есть два варианта: продавать конечному потребителю (например, магазин мужской обуви) или бизнесу (например, запчасти для швейных станков). Нередко целевой рынок включает и то, и другое (например, торговля оргтехникой).

     


    Ни малый, ни крупный бизнес не может позволить себе продавать всё и всем. Чем уже будет ваш целевой рынок, тем лучше. Его определение называют созданием рыночной ниши, этот процесс крайне важен для успешного становления и развития бизнеса. Каждая из крупных торговых сетей также нацелена на конкретную группу покупателей.
    Нередко предприниматели рассматривают эту задачу как «поиск» своей ниши, словно она находится неподалеку и ожидает их прихода. Специалисты по управленческому консультированию разубеждают: все иначе, хорошая рыночная ниша не падает с небес, ее нужно кропотливо формировать.
    Консультанты SCM Consult отмечают следующие этапы процесса создания рыночной ниши.

    1. Составьте список пожеланий. Кому вы бы хотели продавать или оказывать услуги? Будьте предельно конкретны. Определите тип покупателя и географию бизнеса. Продавать всем вы точно не сможете – это истощит ресурсы фирмы и собьет с толку клиентов.

    Сегодня бизнес стремится к выбору как можно более узких ниш. Определение в качестве ниши студентов – плохой вариант; выбор студентов, которые учатся на художественно-графическом факультете, чей семейный доход превышает сумму n – хороший вариант.

    1. Наметьте цель. Определите, что вы будете продавать. Рыночная ниша и сфера деятельности – это не одно и тоже. Так, продажа обуви в розницу – это сфера, тогда как продажа спортивной обуви для подростков – это более узкая ниша.

    Определить нишу можно, основываясь на ваших личных интересах, опыте. Если в начале карьеры вы работали в розничной торговле, за затем получили образование специалиста по маркетингу, специализацией вашего бизнеса может быть консалтинг в сфере маркетинга для ритейлеров.

    1. Опишите мировоззрение клиентов. Бизнес непременно будет успешным, если вы придерживаетесь золотого правила: относиться к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам. Взгляните на все глазами ваших потенциальных покупателей. Как это сделать? Пообщайтесь с ними, узнайте, что их заботит. Тогда вам откроются их потребности.
    2. Начните создание ниши. На этом этапе ваши идеи, а также потребности и предпочтения потребителей начинают формировать очертания вашей рыночной ниши. Она должна обладать следующими качествами:

    - соответствие вашим долгосрочным целям;
    - уникальность;
    - другие игроки рынка также стремятся ее завоевать;
    - наличие потенциала для расширения.
    5. Этап оценки. Теперь необходимо оценить ваш товар с позиции указанных выше критериев. Например, если его выпуск поведет вас в направлении, отличном от долгосрочной цели (критерий №1), значит, эту бизнес-идею лучше отбросить и перейти к другой.
    6. Тестирование. Предоставьте потребителям возможность испытать вашу продукцию. Это может быть промо-акция, бесплатные семинары или электронные буклеты в почтовой рассылке. Если окажется, что тестирование требует от вас значительных затрат, вы выбрали «не тот» способ.
    7. Последний этап – реализация идеи на практике . Он самый сложный, но если вы хорошо подготовились, это будет риск с хорошими шансами на успех.






    Уважаемый посетитель, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте, чтобы всегда быть в курсе всех новостей сайта и группы - "Ляпис Трубецкой".

     
     

    Комментарии

     
    Авторизация
    TRUBETSKOY
    Мини-чат
    Vorobey
    Vorobey
    25 июля 2016

    привет)
    renegat2014
    renegat2014
    10 июля 2016

    Привет, ребята smile
    Vorobey
    Vorobey
    15 июня 2016

    добрый :)
    renegat2014
    renegat2014
    9 июня 2016

    Добрый день,всем...!
    Vorobey
    Vorobey
    14 апреля 2016

    ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - вот первый альбом, и по ссылке его можно скачать.
    sanyasever1989
    sanyasever1989
    13 марта 2016

    Почему нельзя скачать самый первый альбом, а только буклкты? Дайте ссылку на самый первый альбом
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    User_634, скачать всю дискографию ЛТ можно вот здесь: ljapis.ru/all-album-down.html
    Vorobey
    Vorobey
    28 октября 2015

    kavriga89 - вот здесь: ljapis.ru/lyubovi_kapec.html - можно скачать первый альбом.
    User_634
    User_634
    27 октября 2015

    аа хочу одним файлом скачать все песни no
    kavriga89
    kavriga89
    26 октября 2015

    Как скачать самый первый альбом?

    Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
    Афиша
    Афиша

    Фан-сайт группы - «Ляпис Трубецкой»